Как мотивировать ребенка на обучение?

http://s017.radikal.ru/i425/1610/62/ee3652db7c73.jpg

Вопрос, который стал названием этой статьи, мне задают каждый день. Ниже – краткая шпаргалка в помощь родителю, который уже в начале учебного года испытывает стресс, связанный со школой или детским садом.

Как мотивировать ребенка на обучение?

Мой ответ: через любовь, одобрение и принятие. Не через страх, наказание и угрозы. Ребенок не должен бояться взрослого, тем более если взрослый – это вы.

Действуйте в интересах ребенка и побуждайте (а не принуждайте!) его к познанию нового.

Зона ближайшего развития ребенка (Л.С. Выготский)

Все дела, которые окружают ребенка, условно можно поделить на 3 группы:

1. Дела, с которыми ребенок справляется сам (одевается, умывается, кушает)

2. Дела, которые ребенку доступны с помощью взрослого (собирает сложный пазл, убирается в своей комнате)

3. Дела, вообще пока не доступные ребенку (вождение автомобиля)

Совместные со взрослым занятия и составляют зону ближайшего развития. Это означает, что вскоре то дело, которое ребенок делал с мамой, он сможет выполнять самостоятельно. То есть ребенок верно движется от ВМЕСТЕ к САМ (см. рисунок ниже).

http://s018.radikal.ru/i527/1610/83/ef93863a408b.jpg

Чем шире зона ближайшего развития, тем с большим количеством дел ребенок сможет справляться самостоятельно.

Однако «ВМЕСТЕ с ребенком» не означает «ВМЕСТО ребенка»!

Принцип «сам-вместе»

Чтобы помочь ученику начальной школы самоорганизоваться и при этом начать внедрять принцип зоны ближайшего развития, можно составить вместе с ребенком таблицу «САМ – ВМЕСТЕ»:

http://s018.radikal.ru/i527/1610/53/b6d612c0897c.jpg

Что сделать приоритетом в процессе обучения?

Здесь давайте немного остановимся на понятии обучения и его результатах.

4 результата учения (по Ю.Б. Гиппенрейтер):

1. Самый очевидный – знание, которое ребенок получит, или умение, которое он освоит.

2. Тренировка общей способности учиться, т.е. самообучаться.

3. Эмоциональный след от занятия – удовлетворение, разочарование, радость, неуверенность и пр.

4. След на ваших отношениях с ребенком (если вы принимали участие в занятии): довольны друг другом, раздражены, сдружились, рассорились и пр.

Родители часто уделяют внимание лишь первому результату, но гораздо важнее остальные три! Особенно обратите внимание на последний – четвертый результат – след на ваших отношениях с ребенком.

Естественное стремление ребенка к познанию, развитию зависит от его эмоционального самочувствия. Сначала позаботьтесь о комфортном эмоциональном состоянии ребенка! Это в вашей власти.

Концепция исправления ошибки

В обучении неизбежны ошибки. Учатся ведь на ошибках, помните?:) Поэтому я призываю вас: не наказывайте и не ругайте ребенка за ошибки! Замените концепцию наказания на концепцию исправления ошибки.

Позвольте детям ошибаться. Ошибка – лучшая возможность для развития. Но не принимайте в ответ на детский промах «мама, извини, я больше так не буду». Спросите ребенка: «Что ты можешь сделать теперь, чтобы это исправить?»

Если ничего исправить уже нельзя, спросите: «Как ты поступишь в следующий раз, чтобы получить желаемый для тебя результат?» Так вы не только научите ребенка ответственности за его действия, но и сделаете значительный вклад в самостоятельность его мышления.


Несколько слов о дисциплине. Внешние средства

Ребенок быстрее учиться организовывать себя и свои дела (уроки), если вначале помочь ему внешними средствами (список дел, напоминалки, стикеры, схемы, инструкции, будильник). Для малышей можно нарисовать режим дня или утра в картинках.

Иногда достаточно изменить условия – и проблема исчезнет.

Если есть какая-то повторяющаяся проблема, возможно, нужно просто изменить условие.

Например, ваша первоклассница ходит вечно неаккуратная – блузка постоянно торчит из юбки. Может, есть смысл пошить ребенку удобный сарафан, из которого не будет выбиваться блузка?

Или ваш любимый ученик ходит с разрисованным пеналом и разукрашенными обложками тетрадок и учебников. Купите красивый блокнот и положите его ребенку в портфель – объясните ребенку, что теперь он может рисовать что угодно в своем специальном блокноте.

Какую позицию занять, чтобы не мешать ребенку во время обучения раскрывать его таланты?

Займите позицию наблюдателя. Не торопите ребенка. Дайте ему время прислушаться к себе.

Задавайте ребенку вопросы – о назначении вещей, о сути мироздания, обо всем, что его окружает – и не спешите давать готовых ответов.

Не принуждайте – заинтересовывайте!

Как выбрать дополнительные занятия, секции и кружки по интересам?

Опираясь на сильные стороны ребенка и слушая прежде всего его самого.

Что делать, если ребенок совсем не хочет учиться?

Налаживать эмоциональный контакт. Ждать и наблюдать! Продолжать любить и принимать ребенка. ВСТАТЬ НА ЕГО СТОРОНУ! Дайте понять ребенку, что ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЕГО, в том числе его нежелание делать обязательные уроки, ходить в школу и т.д.

При таком подходе ребенок сильно удивится. Затем естественным образом исчезнет повод для противостояния с вами (вы ведь на его стороне!) Далее ребенку станет элементарно скучно, и он начнет искать сферу приложения своих познавательных интересов. Ребенок начнет присматриваться к школьным занятиям в том числе: а вдруг там есть то, что мне понравится?

Запомните: по природе ребенок очень любознателен, он не сможет долго оставаться в стороне от обучения чему-либо.

Позволяйте ребенку иногда рисковать

Даже если риск заключается в том, чтобы не выучить правило и схватить на завтра двойку. Так дети быстро учатся ответственности за свою жизнь.

И обязательно приходите на мой спецкурс ШКОЛА БЕЗ СТРЕССА.

Я собрала в него все свои (и некоторые мировые!) лучшие наработки в области эффективного школьного обучения и мотивации учеников.

В двух словах про программу и её огненные результаты не расскажешь. Читайте все подробности здесь и забирайте ШКОЛУ БЕЗ СТРЕССА за 1997 p.

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Если Вы еще не получаете на свой имейл уведомления
о свежих полезных статьях блога "Отношения с ребенком",
оставьте свои контактные данные вот здесь

Ваш E-Mail будет в безопасности. Я как и Вы - против спама.

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Notify of