3 условия идеального обучения

https://a.radikal.ru/a35/2102/69/1cd5a1786b7d.jpg

Столкнувшись со школьным образованием сначала в роли ученицы, а потом педагога и мамы, я вывела для себя 3 условия идеального обучения.

Оно должно быть эффективным, спокойным и интересным. И ни одним из этих пунктов нельзя пренебречь!

1. Эффективно

Наши дети идут в школу прежде всего за знаниями. И с этой задачей она более или менее справляется. Но процесс обучения совершенно точно может быть гораздо эффективнее, чем он есть сейчас.

Как так получается, что дети годами учат тот же английский, а при случае с трудом вспоминают “London is the capital of Great Britain”? Зато потом на каких-нибудь курсах за пару лет они получают не просто крутой уровень языка, но и право преподавания.

Значит, это возможно. Если программу и методику слегка подкрутить. Материал сделать более прикладным, а подачу — лёгкой, структурированной и логически выстроенной.

2. Спокойно

Эмоциональный комфорт во время обучения — приоритет!

Хорошо учится тот, кому хорошо. Жаль, что многие учителя до сих пор этого не поняли. А в современной школе детям часто действительно бывает плохо. Сколько историй я знаю…

Давление со стороны авторитарных педагогов, конфликты с одноклассниками и даже откровенный буллинг не лучшие условия для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала.

Стань я министром, я бы прежде всего подписала указ о создании доброжелательной атмосферы в каждом учебном заведении.

3. Интересно

Живой интерес — это то, без чего по-настоящему эффективный процесс познания невозможен. Особенно если мы говорим про детей. А интересного в нашей школе по-прежнему немного.

Я часто слышу, что школа — не цирк. “Сюда учиться приходят, а не развлекаться!”

Тот, кто так говорит, явно очень плохо осведомлён в теме мотивации. Если ребёнку неинтересно, толку не будет. Но почему-то тем, чтобы сделать уроки более увлекательными, особенно в среднем и старшем звене, мало кто озабочен.

А ведь для этого не так уж и много нужно…

Понимая, что образование — одна из главных опор благополучного будущего, я всегда хотела, чтобы у моей дочери сложилась эффективная, спокойная и интересная учёба. Но, увы, с каждым пунктом в её школе было не очень. Поэтому сомнения, переводить ли её на семейное обучение или нет, терзали меня не слишком долго.

Я пошла на это в том числе ради возможности всё же дать ей эффективное, спокойное и интересное обучение. И я была уверена, что получится.

Потому что у нас дома министр образования — это я:)

Как я в итоге помогла Соне привести учёбу в порядок и как это можете сделать и вы, даже если сегодня ваш ребенок ходит в обычную школу, буду рассказывать в следующих статьях.

Или сразу приходите на мой спецкурс ШКОЛА БЕЗ СТРЕССА.

Я собрала в него все свои (и некоторые мировые!) лучшие наработки в области эффективного школьного обучения и мотивации учеников.

В двух словах про программу и её огненные результаты не расскажешь. Читайте все подробности здесь и забирайте ШКОЛУ БЕЗ СТРЕССА за 1997 p.

СТАТЬЯ БЫЛА ПОЛЕЗНА? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЧЕРЕЗ КНОПКИ СОЦСЕТЕЙ!

Если Вы еще не получаете на свой имейл уведомления
о свежих полезных статьях блога "Отношения с ребенком",
оставьте свои контактные данные вот здесь

Ваш E-Mail будет в безопасности. Я как и Вы - против спама.

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Notify of