Спокойствие, только спокойствие!

https://c.radikal.ru/c42/2102/74/bdf2f88c716e.jpg

Когда первый учебник полетел в стену, я поняла, что 200 чужих детей и 1 свой — это вообще не одно и то же. Ей было семь, и она не хотела учиться. “Сама делай свои уроки!”

Какое-то время я поделала сама:)

Но быстро поняла, что так не пойдет. Выполнять задания вместо неё — не выход. И кричать каждый день в попытке призвать ребёнка к совести — тоже.

“Наверняка должно быть что-то ещё”.

К тому же я вообще-то учитель. Что с первоклашками, что с девятиклассниками я ладила хорошо. Даже отпетые двоечники приносили на мои уроки тетрадки с аккуратно выполненными домашками. Как-то это всё мне удавалось. Как???

И я стала вспоминать.

Когда ты педагог, у тебя нет права орать даже в порыве самых сильных эмоций. Ты учишься договариваться другими способами. А ещё — чувствуешь огромную ответственность за то, чтобы их многому научить. Ведь тебе доверили столько детей!!!

Но главное — ты человек и тебе хочется прежде всего нормального диалога с теми, с кем ты встречаешься на своей paбoте каждый день.

Так я стала выстраивать со своими учениками отношения.

А ещё — просто любить всех этих ребят, волею судьбы попавших на мои уроки. Сначала любить и только потом учить. Как и положено настоящему наставнику.

И у меня получилось.

Плюс ко всему я их понимала.

Я обучала русскоязычных детей румынскому. И это было сложно для большинства из них: румынский сильно отличается морфологически. А там, где сложно, случаются конфликты.

Тогда я стала упрощать.

Объяснять доступными словами. Рисовать на доске. Приводить примеров побольше. Делать отсылки к себе. К тому, как я тоже когда-то ни бельмеса не понимала в этом странном языке и, чтобы поступить в 10-й класс хорошего лицея, за одно лето выучила его чуть ли не с нуля.

Потому что у меня была Цель.

Через все эти истории и открытое сердце я потихоньку связывала нас невидимой нитью и усаживала в общую лодку. Я плыла с ними вместе. С каждым, кому это требовалось. До того момента, пока они не обретали способность грести без меня.

Несмотря на мои 20+, классные руководители боролись за право заполучить в предметники Екатерину Игоревну. И очень радовались, если им это удавалось. Родители относились ко мне трепетно и нежно. Дарили на праздники чай и вкусные конфеты. Дети обожали. И всем в итоге было хорошо.

А началось всё со спокойствия.

И здравого размышления на тему того, что мне сделать, чтобы получить нужный результат.

Начните с себя.

Как только вы настроитесь на спокойное обучение, это спокойствие тут же передастся ребёнку. И у него начнёт получаться. Всё лучше с каждым днём.

Просто скажите себе, как та молоденькая учительница, что путь долгий, а лодка всего одна. И нужно в ней обоим как-то комфортно уместиться.

Вы сможете. Я верю.

Но валерианку всё равно не прячьте слишком далеко:)))

И обязательно приходите на мой спецкурс ШКОЛА БЕЗ СТРЕССА.

Я собрала в него все свои (и некоторые мировые!) лучшие наработки в области эффективного школьного обучения и мотивации учеников.

В двух словах про программу и её огненные результаты не расскажешь. Читайте все подробности здесь и забирайте ШКОЛУ БЕЗ СТРЕССА за 1997 p.

СТАТЬЯ БЫЛА ПОЛЕЗНА? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ЧЕРЕЗ КНОПКИ СОЦСЕТЕЙ!

Если Вы еще не получаете на свой имейл уведомления
о свежих полезных статьях блога "Отношения с ребенком",
оставьте свои контактные данные вот здесь

Ваш E-Mail будет в безопасности. Я как и Вы - против спама.

Отправить ответ

avatar
  Subscribe  
Notify of